Тартар из утиных грудок

Тартар из утиных грудок по-рахмановски

Необходимо: 4-8 диких уток, 3-5 средних луковицы, 8-10 маринованных или соленых огурцов (за неимением можно использовать консервированные зеленые оливки), 50-100 г коньяку или черного рому, 50-100 г оливкового масла, соль, черный и красный молотый перец, буханка свежего черного хлеба, и бесшабашная храбрость. При наличии, можно также использовать пару или несколько свежих куриных или утиных яиц.

Уток щиплют и обрабатывают, как обычно. Затем у каждой на груди вскрывают кожу и отделяют всю мякоть вдоль «киля». Остатки – кожа с грудок, гузки, ножки, крылья и т.д. с успехом используют для шурпы или супа. Грудки режут острым ножом на разделочной доске: сначала вдоль и поперек волокон строго кубиками 5х5 мм, а потом, сгрузив горкой все порезанные таким образом грудки, часто и беспорядочно дополнительно измельчают ножом. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЯСОРУБКОЙ! Мелко, тоже ножом, шинкуют лук. Можно также порезать мелко часть огурцов, но обязательно надо оставить несколько. Все ссыпают в глубокую миску, солят, добавляют перец (черный побольше, красный по вкусу, в зависимости от требуемой остроты) и начинают мешать рукой, постепенно добавляя оливковое масло и коньяк. В итоге должна получиться однородная красная масса, по консистенции как фарш для котлет. Если хватит терпения, надо дать 15-30 минут настояться, чтобы мясо напиталось ингредиентами.

Полученный тартар выкладывают порционно на порезанные ломти хлеба. Сверху на каждый «бутерброд» кладут ломтик тонко порезанного вдоль огурца, из специально ранее оставленных. В другом варианте, в каждой порции тартара делается углубление сверху, в которое помещается сырое яичко.

К столу подают на широком блюде. Отдельно подают также порезанный лимон или лайм и свежую зелень. Из напитков – охлажденная водка или виски, можно ром.

Приятного аппетита!