Использование разных пуль на охоте

Использование разных пуль при охоте на разных животных одним калибром

Наверное, неизбалованного разнообразием вариантов охотника старой советской школы озвученная тема поставила бы просто в тупик: даже для счастливцев, пробивших себе заветное разрешение на нарезное оружие, существовало только 2 варианта снаряжения патронов – с оболочечной пулей, либо с «полуоболочкой». Хотя, отдавая дань справедливости теме, можно заметить, что даже и тогда пытались использовать недеформируемую оболочку, чтобы не «разбивать» дичь при стрельбе слабого на рану пушного зверя, а пулю с оголенным свинцовым сердечником – по всем остальным вариантам дичи. Про самостоятельное снаряжение боеприпасов к нарезному стволу пулями, специально разработанными ведущими производителями для каждой конкретной охоты, тогда можно было и не мечтать. Но, по крайней мере, потом открылся занавес для поступления на отечественный рынок разнообразных патронов западных производителей, во всяком случае в распространенных калибрах, а теперь вот и мы, слава Богу, причислились к цивилизованным странам, с разрешением самостоятельно собирать себе под свое нарезное оружие и свои нужды патроны. Ну, снаряжение, которое иначе называют релоадингом, заслуживает отдельной темы, начнем просто с конструктивных особенностей пуль, на основе их применения в фабричных боеприпасах.

Итак, что мы можем найти на прилавках из готовых патронов? Помимо классических «оболочек» и схожих с ними по работе в теле дичи «солидов», у каждого производителя есть пули с разными названиями, по виду напоминающие типичную полуоболочку. Среди них немало таких, у которых носик защищен от деформации свинца пластиковым носиком различных цветов. На самом деле, все они сильно разнятся по твердости свинцового сплава внутри и по конструкции и материалу «рубашки». Ассортимент шведской Norma включает относительно мягкие пули Softpoint, Alaska, Vulkan, Plastikpoint и Ballistic Tip с тонкой рубашкой из медного сплава, более толстостенные (и соответственно более твердые в смысле раскрытия в плотных тканях) Accubond и Swift Scirocco, пули с гальванически впаянным в рубашку сердечником Oryx и имеющие специальную перегородку, сохраняющую от разрушения заднюю половину сердечника у Nosler Partitition и Swift A-Frame. Подобный ряд можно выстроить на примере прекрасных патронов Federal Premium, Hornady, финских Sako, Lapua и других ведущих фирм. В отдельную группу выделяются вызывающие все больший интерес цельномедные пули с экспансивным отверстием в носике: Barnes-X, Barnes TSX, Federal Triple Shock, Sako Powerhead, Balle GPA, Lapua Naturalis, Winchester E-TIP и под другими названиями у других производителей. Они хороши своей универсальностью: по мягкой дичи шьют ее, как оболочка, по тканям средней плотности раскрываются идеальным «крестиком» и формируют максимально эффективно разрушающий раневой канал, сохраняя 100% своего веса в ходе работы, а попадая по костям, сламывают боковые лепестки, расходящиеся в стороны для создания вторичных зон поражения, а оставшаяся цельная часть пробивает кость, как бронебойный снаряд, и уходит в тело дальше. Отдельная тема – новомодная серия “African PH” от Norma. Даже полуоболочечный вариант снаряжения боеприпасов здесь залит настолько твердым свинцовым сплавом, что пуля практически не раскрывается в теле средних и крупных животных. Очевидно, разработчик ставил целью возможность стрельбы даже полуоболочкой в лоб африканскому буйволу, бегемоту и слону, с максимальным сохранением массы снаряда.

В любом случае, наличие пластикового наконечника всегда делает пулю более «мягкой», начинающей раскрываться даже от незначительного препятствия. Этот носик как бы вдавливается в глубь тела пули и раздвигает в стороны ее носовую часть, увеличивая поперечное сечение. Если Вы, пристреляв карабин, обнаружили, что ствол «любит» с точки зрения точности стрельбы пули такого веса, с каким можно найти патроны различных производителей и с разными конструкциями сердечников, значит, Вы счастливчик даже среди российских охотников, лишенных возможности самостоятельно снаряжать себе боеприпасы по душе. Например, имея карабин калибра 30-06 Spr. и выяснив на стрельбище, что точнее других из ствола летят пули весом 180 гран (примерно 11,7 грамм), вы можете экспериментировать на охоте по различному зверю в выборе патронов с пулями Federal Soft Point, Nosler Accubond и Ballistic Tip, Barnes Triple-Shock X Bullet, Barnes TTSX, Norma Oryx, Alaska и Vulkan, Sako Hammerhead и Superhammerhead, Powerhead, Arrowhead-II, Winchester Power Max Bonded, Power Point и Silvertip, Hornady Interbond, Interlock и SST, а также некоторых других. Чуть меньшее разнообразие обрадует, если карабину полюбились пули весом 10,7 или 9,7 грамм в этом калибре, а вот если речь пойдет про 13 или даже 14,4 грамма, не говоря уже про более редкие разновидности, то выбор вариантов может скорее огорчить, чем обнадежить. Конечно, всегда остается возможность наплевать на точность и стрелять, чем попало, но мы сейчас обсуждаем тему «как лучше», а не что делать в безвыходной ситуации.

Для того, чтобы различать все это разнообразие, если патроны вдруг высыпятся из коробок и перемешаются в рюкзаке, все производители делают пластиковые наконечники различных цветов. Так, компания Nosler делит пули Ballistic Tip по цветам в зависимости от их диаметра, чтобы не спутать близкие по размерам при релоадинге, к примеру, 243 Win у них фиолетовые, а все 7,62-мм зеленые (в других калибрах есть желтые, коричневые и синие). В то же время, с одинаковым красным острым носиком можно встретить A-Max у Hornady, Accubond у Norma и у Winchester, а тот же Ballistic Silvertip у последнего не зеленый, как у Norma, а белый. Современный E-TIP у него примерно такого же салатового цвета, как пластиковый шарик у Lapua Naturalis, да и пуля в принципе такой же конструкции. Синим носиком комплектует свои аналогичные пули TTSX фирма Barnes. Swift Scirocco, которыми снаряжает патроны Norma, имеет черный носик, как и пуля Arrowhead-II от Sako. Родной Accubond у Nosler’a имеет белый кончик во всех калибрах. Norma комплектует свои Plastikpoint кругленьким носиком красного цвета, хотя в ранних выпусках мне попадались и желтые. Weatherby не выпускает собственных пуль и гильз, готовые патроны под их брендом выпускает Norma, снаряжая боеприпасы пулями подходящего приличного производителя (Nosler, Sierra, Barnes, Speer, Swift Bullet Company). Короче говоря, помимо цвета пластикового носика, для идентификации пуль по жесткости придется еще и обращать внимание на имя производителя на донышке гильзы. В этом случае полезно знать, что не все именитые штампуют там полное свое название, к примеру, Federal Cartridges ограничиваются аббревиатурой «F.C.», Hirtenberger «H.P.» и т.п.

Мои личные соображения по стрельбе пулями различной твердости, если оружие и ассортимент боеприпасов позволяют такую возможность, заключаются в следующем. Чем слабее зверь на рану и мягче его ткани, а при этом калибр в большей степени является по нему избыточным, тем более мягкую пулю я стараюсь применять. Например, стрелять европейскую косулю или годовалого кабанчика из карабина калибра 223 Rem или 243 Win я бы стал любой полуоболочкой от простой SP типа Sierra Game King, но имея в руках монстра в 300 WinMag и мощнее, постарался бы воспользоваться максимально мягкой пулей типа Plastikpoint или Ballistic Tip, чтобы позволить ей раскрыться в мягких тканях. Но вообще, имея всего одно нарезное оружие магнум-калибра, абсолютно ненужного для охоты в среднепересеченной местности по копытным, целесообразно подобрать для него патрон с немагнумовской скоростью пули. Так, у меня была подобрана навеска, превращающая для таких случаев патрон 300WinMag в 30-06Spr по параметрам скорости и энергии пули, порча мяса добычи оставалась в приемлемы пределах. С другой стороны, если бы пришлось волей случая стрелять медведя не из общепринятого 9,3-мм калибра или даже 375 H&H, а из того же 300 WinMag, я бы постарался воспользоваться твердой пулей Federal Trophy Bonded или Triple Shock, либо Norma Oryx или Nosler Partition, с расчетом попасть по крупным костям и таким образом увеличить их осколками площадь поражения. В то же время, бывают случаи и совершенно неожиданные. Например, выслеживая африканского буйвола в Танзании со штуцером калибра 470 N.E., безусловно соответствующим столь серьезному и опасному трофею, брат неожиданно наткнулся на потрясающего по трофейным качествам дайкера (маленькая антилопа ростом 30-40 см в холке), и принял единственно верное решение – стрелять солидом, дабы исключить всякую возможность пули раскрыться, чтобы не разорвать несчастное животное в клочки. В тех местах, где есть юридические и моральные условия для стрельбы птиц (глухари и тетерева) из нарезного ствола, это тоже чаще всего делают оболочечной пулей, чтобы не разбить тушку. Если пуля не задевает кость, охота завершается тоже успешно.

В любом случае, для того, чтобы что-либо сделать хорошо, всегда следует понимать, что делаешь. Лучше всего, если калибр нарезного оружия соответствует предполагаемому объекту охоты. Если это не так, приходится искать возможность, чтобы не разбить добычу и не лишиться трофея и/или мяса. Для этого либо применяют патроны с пулями другой твердости, либо, зная анатомию животного, стреляют по альтернативному месту. Мне приходилось стрелять по бегущей косуле из «африканского» 375 H&H Mag, попадание любой пулей в основание шеи решает проблему минимизации порчи мяса. В случае же, когда зверь статичен, всегда можно положить его в голову (нетрофейная косуля, лось), за ухо (кабан), в основание шеи (медведь) и т.д. Это важно всегда иметь ввиду, т.к. даже при наличии различных вариантов патронов на все случаи жизни, не всегда есть время на переснаряжение магазина. Старайтесь почаще бывать на охоте, тогда голова будет автоматически выдавать варианты способов решения внезапно возникающих задач. Ни пуха, ни пера!

Вадим Семашев, 2011 год, Москва