Пошел на… (все равно хорошо!)

ПАШОЛ НА ХY&!!!

(фото по теме этой и других поездок можно посмотреть здесь)
Примерно так один мой хороший друг призывает всех поочередно, но при этом поголовно, окружающих, к порядку, приходя в состояние легкого подпития. Об этой его особенности все друзья тоже отлично знают, поэтому никто не обижается. Да и агрессия дальше словесного пожелания, пусть и в самой жесткой и представляющейся непосвященному искренней, манере, никогда не развивается. Просто, адресовав одному собеседнику безапелляционный эротический приказ, мой А. (назовем его так, ведь надо же как-то его называть?), немедленно успокаивается в отношении него и приступает к визуальному поиску следующей жертвы, достойной столь же недвусмысленного распоряжения. Дальше все повторяется, с полным совпадением тембра, громкости голоса и интонации, по кругу. А потом мы все обнимаемся и разбредаемся отдыхать после тяжелого дня на охоте. Новички, особенно незнакомые и женского пола, если наше застолье самообразовалось в некоем общественном месте, и попавшие под столь суровую, но справедливую «раздачу», или даже только словившие стальной блеск из-под его сдвинутых на переносице русых бровей, обычно предваряющий истечение звука, спешат немедленно исполнить приказание, дабы не нарываться. Но мы-то, его старые друзья, прекрасно знаем его искреннюю душевную теплоту и не принимаем всерьез напускную агрессию. Просто задача, требовавшая порой невероятных физических усилий на грани человеческих возможностей в течение нескольких дней, выполнена, и нервная система находит выход разрядке, дабы выпустить пар. Завтра мы будем все снова розовые и пушистые…

Примерно те же слова, пусть даже не произнесенные вслух, но прочитанные по моим глазам, получают все окружающие в преддверие моей предстоящей весенней охоты. Уже не первый год я взял себе за традицию проводить все доступные дни майских праздников в удаленном уголке Кировской области, в сладостном удалении от телефонной, телевизионной, радио и прочей связи, а порой и электричества. И коллеги по работе, и все домашние, имеют право только на 2 варианта развития событий: или не сопротивляться, или получить столь же недвусмысленное пожелание, какие щедро раздает А. в момент квинтэссенции данного этапа охоты. Не 2,5, не 3 и не 1,5 – только 2 варианта, и все, ни какие доводы во внимание не принимаются. Одна жизнь. Привыкли.

Эта весна для всех вышла странной. Снег таял и реки вскрывались крайне неравномерно и не вовремя. В воронежских степях, щедро умасленных жирным черноземом, ожидаемого массового пролета гусей так и не поймали, а в Белоруссии он полетел только сейчас, когда открылась майская охота на самца косули. Зачастую случалось, что ледоход раньше начинался на реках севернее от Москвы, чем на южных, а в Тульской области снег лежал еще даже после схода его везде вокруг. Повлияла ли катаклизма в Японии, или тому есть более прозаические причины, но проход красавицы-весны по регионам в этом году шел кувырком и шиворот-навыворот. Тем нестерпимее хотелось дорваться наконец до, ставшей родной, полуразваленной северной избушки на реке Моломе, окунуть в радостный весенний пейзаж натруженные повседневной суетой глаза, открыть душу и позволить растревоженному сердцу потянуться силовыми линиями к благородному оранжевому закату над березовой рощей…

Посылать по означенному адресу всех встреченных за 940-километровый маршрут сотрудников ГАИ-ДПС, конечно, не соответствовало бы выработанному к началу 6-го десятка лет инстинкту самосохранения. Но, наверно, накопившееся за целый год внутри напряжение от нетерпимой страсти вновь встретиться с кировской весной создало некую ауру вокруг автомобиля, и к 02:00 я уже подрулил в до боли знакомый закуток между домом и баней, не будучи ни разу не остановлен в пути за превышение скорости. Ребята, прибывшие еще накануне, как раз встали и собираются выдвигаться по глухариным токам. Обнялись, понипухались. Ну, мне сейчас только махануть рюмаху с дороги и в «люлю»: организму надо переключиться с дорожной нервотрепки и бессонницы на умиротворенность предстоящей 10-дневной охоты… Растревожено бормочут в клетке за баней подсадные, ласкают слух скрипящие половицы, и я проваливаюсь в то, чего мне не хватало последних несколько недель – безмятежный спокойный сон.

По традиции, весенняя охота в здешних местах проходит в 2 этапа. На одной базе лучше обстоят дела на глухариных токах, на другой на тетеревиных и по гусю. С утиным братством и вальдшнепами примерно одинаково везде. Вот мы и дислоцируемся первоначально в Ожеговых, а через несколько дней перемещаемся в Ильинщину. Вот и нынче так. Начали мы с А. в этот раз с водоплавающих, хотя неудачно. Утки в этом году крайне не много, несмотря на то, что присутствуют и крякаши в небольших количествах, и широконоски, и шилохвость, и свиязи, и чирки (против обыкновения имея кратный перевес численности в пользу трескунков), и даже хохлатая чернеть. Но массовым пролетом и не пахнет, утка в основном вся по парам, и, похоже, местная. Уже после первых дней охоты выжившие селезни знают в глаза всех подсадных и садятся только очень далеко, отказываясь приближаться. На глухариное болото пошли тоже с А., имея 1 ружье на двоих, и то в основном «на всякий случай» из-за любопытствующих то тут, то там, проснувшихся топтыгиных, тоже любящих полакомиться зазевавшимся мошником. Зато вооружились каждый длиннофокусным фотоаппаратом, в надежде, что повезет, и точащий красавец не будет слетать на землю хотя бы до каких-то лучей рассвета. В итоге, подобие фотографии получилось только у А., я же не выдержал и взял-таки старика, разочаровавшись в возможностях фототехники. Наверное, в последний раз уже, на будущий год и ружья брать не хочу, чтобы не провоцировать. Жалко их…

Тяга в этом году не сказать, чтобы плохая: каждую вечорку, понятно, за исключениями, 1-2 кулика пополняли ягдташ. Но и особенно интенсивной ее не назовешь. Один особенно позабавил, вбившись клювом на полной скорости в самую макушку березы. Пришлось полностью перевоплотиться в… того, кто груши околачивает и трясти белую красавицу до зашкаливания сердца. Усилия сместили лесного мстителя лишь на следующий ярус метром ниже, где он благополучно, обхлестнув шеей вокруг развилки 2 веток, замкнул замок клювом у себя за крылом. Все попытки трясти теперь ни к чему не приводили. Вся прочая тяга забыта, надо как-то снять шутника с 4-метровой высоты гладкой снизу березы с диаметром ствола сантиметров 20. Ну не ломать же! На подмогу всплыли из памяти далекого детства упражнения с самодельными удочками. Связав некую конструкцию из нескольких найденных палок, при помощи поясного ремня и погона, удалось-таки на цыпочках, подбрасывая хлипкое сооружение вдоль ствола, минут через 40 растормошить тушку и высвободить клювик из замка.

Были и изумительно приготовленный А. тартар из утиных грудок, и первые весенние грибы строчкИ, и найденные пачками сброшенные лосиные рога, и другие приключения. С гусями не задалось вовсе. Единственная местная стая в 20-30 голов, базирующаяся на болоте, дает иногда единственный шанс, поднимаясь утром на небольшой высоте прямо над одним из тетеревиных токов. Шанс в этот раз достался лишь местным охотникам. Зато от души наснимал тетеревов, работая с 2 рук видеокамерой и фотоаппаратом. Штатив Manfrotto в очередной раз выручил. Да и кэноновский телевик дает фору утерянной некогда «сигме».

Ток, который я выбрал, — совсем новый, и располагается всего в 100 м от второй нашей базы, в промежутке между старыми. Шалаш мы поставили за пару дней, но я решил перенести его накануне вечером прямо в середину тока, будь, что будет! Усилил его превосходной новой мохнатой сеткой, чтобы меня не просвечивало на фоне восходящего солнца. И вот, в 01:58 вся моя техника настроена, фотоаппарат на штативе, сижу и слушаю красоту ночи. Первыми просыпаются мелкие пичужки, постепенно воздух наполняется звуками. В 02:25 где-то метрах в 100 первое «чуффык!». Это нельзя пропустить, у меня шанс подтащить их поближе только потемну, пока еще не разглядеть неожиданно возникшую «копенку». Начинаю интенсивно подчуфыкивать, вот уже отзываются с других сторон, а вот и мой «запевала» откликается все ближе и ближе, пока не усаживается в 3 метрах от скрадка. Его видно даже в темноте. Приходится замолчать, чтобы он не полез выяснять отношения прямо в скрадок, и обманутый бедолага, недоумевая, несколько раз обходит мой шалаш кругом, продолжая вызывать соперника на честный бой. К сожалению, ни какая дневная фототехника пока не конкурирует с человеческим глазом, и пока бессильна. Остается только любоваться и слушать, как слетаются другие участники таинства. В ближайшем 30-метровом радиусе их 6. «Мой» теперь перекликается с ними, и воздух вокруг теперь полностью заполняется их прелестной вибрирующей какофонией. Между тем, светает прямо на глазах, вот уже засерел иней, оттеняя черные фигуры косачей. А вот и взорвалось из-за спины, окрасив дивными красками небо, солнце. Фотоаппарат щелкает без умолку в «бойнице» под правой рукой, а в левой работает камера, едва удается успевать не терять «объект» с экрана. Какие только «кренделя» он не вытворяет! Когда моя «фотомодель» удаляется метров на 20, приходится снова немного подчуфыкать, и он тут же возвращается для демонстрации своей мощи и красоты невидимому сопернику. Какое-то время пристально смотрит в предательский ярко-красный светодиод под объективом камеры, но вроде обошлось, и все продолжается. Уже полностью рассвело, как днем. Сегодня ясно. Мужики раззадорились, но подруг их что-то, против обыкновения, не замечаю. Возможно, уже сидят на яйцах, а мои протеже соревнуются теперь ради спортивного интереса, не в силах остановиться. За все время видел лишь 2 касания, остальные стычки ограничиваются демонстрациями, нет и попыток кровавых разборок. Наконец, видно, устают, и мой красавец, неожиданно сложив хвост, принимается банально клевать что-то в прошлогодней траве, как вульгарная курица. То один, то другой, начинают следовать его примеру. Приходится взбодрить их очередным чуфыканием, и ток возобновляется еще минут на 30. Наконец, все близится к концу. Сегодня мне в обратный путь, поэтому надо и самому успеть немного поспать. Выключаю фототехнику. Стрелять фотомодель нет и мысли: это токовик, а новый ближний ток хотелось бы сохранить. Выцеливаю его приятеля в 25 метрах от шалаша, неудачно открывшегося между пучками травы, и черныши наконец проворно покидают токовище. Пока они не вернулись, чтобы не напугать своим видом, быстренько покидаю шалаш и собираю манатки.

Охота окончилась – как же всегда жаль этого момента! Нет, не кошки, а ржавая пила скребет и рвет сердце, да ком размером с ежа стоит в горле. Я понимаю, что смогу вернуться сюда не раньше осени, а на весеннюю охоту, ни когда не похожую ни на одну предыдущую, только на будущий год. И продлить текущий промежуток времени счастья я тоже не в силах. Пошло бы оно все на… Охота закончилась – да здравствует охота! Всем – ни пуха!

Вадим Семашев, апрель-май 2011